Provincia di Cosenza - Portale - Assemblea dei Sindaci

Cosenza - La Provincia per Voi

Vai al contenuto

Sei in: Home > Governo > Assemblea dei Sindaci

Contenuto Pricipale della Pagina

Assemblea dei Sindaci

 

 

COMUNE

 

SINDACO

NOME E COGNOME

 

 

1

ACQUAFORMOSA

 

GENNARO CAPPARELLI

2

ACQUAPPESA

 

GIORGIO MARITATO

3

ACRI

 

PINO CABALBO

4

AIELLO CALABRO

 

LUCA LEPORE

5

AIETA

 

PASQUALE DE FRANCO

6

ALBIDONA

 

LEONARDO AURELIO

7

ALESSANDRIA DEL CARRETTO

 

DOMENICO VUODO

8

ALTILIA

 

 PASQUALINO DE ROSE

9

ALTOMONTE

 

 GIANPIETRO CARLO COPPOLA

10

AMANTEA

 

 VINCENZO PELLEGRINO

11

AMENDOLARA

 

 PASQUALE APRILE

12

APRIGLIANO

 

 ALESSANDRO LEONARDO PORCO

13

BELMONTE CALABRO

 

 ROBERTO VELTRI

14

BELSITO

 

 ELVIRA COZZA

15

BELVEDERE MARITTIMO

 

 VINCENZO CASCINI

16

BIANCHI

 

 PASQUALE TAVERNA

17

BISIGNANO

 

 FRANCESCO FUCILE

18

BOCCHIGLIERO

 

 ALFONSO BENEVENTO

19

BONIFATI

 

 FRANCESCO GROSSO

20

BUONVICINO

 

 ANGELINA BARBIERO

21

CALOPEZZATI

 

 EDOARDO GIUDICEANDREA

22

CALOVETO

 

 UMBERTO MAZZA

23

CAMPANA

 

 AGOSTINO CHIARELLO

24

CANNA

 

 PAOLO STIGLIANI

25

CARIATI

 

 FILOMENA GRECO

26

CAROLEI

 

 

 

 Antonella REGIO

 Commissario Prefettizio

27

CARPANZANO

 

 VALERIO VIGGLIATURO

28

CASALI DEL MANCO

 

 STANISLAO MARTIRE

29

CASSANO ALLO IONIO

 

 GIOVANNI PAPASSO

30

CASTIGLIONE COSENTINO

 

 SALVATORE MAGARO'

31

CASTROLIBERO

 

 GIOVANNI GRECO

32

CASTROREGIO

 

 ALESSANDRO ADDUCI

33

CASTROVILLARI

 

 DOMENICO LO POLITO

34

CELICO

 

 MATTEO FRANCESCO LETTIERI

35

CELLARA

 

 VINCENZO CONTE

36

CERCHIARA DI CALABRIA

 

 ANTONIO CARLOMAGNO

37

CERISANO

 

 LUCIO DI GIOIA

38

CERVICATI

 

 GIOBERTO FILICE

39

CERZETO

 

 GIUSEPPE RIZZO

40

CETRARO

 

 ERMANNO CENNAMO

41

CIVITA

 

 ALESSANDRO TOCCI

42

CLETO

 

 ARMANDO BOSSIO

43

COLOSIMI

 

 GIOVANNI LUCIA

44

CORIGLIANO-ROSSANO

 

 FLAVIO STASI

45

COSENZA

 

 FRANCESCO ALESSANDRO CARUSO

46

CROPALATI

 

 LUIGI LETTIERI

47

CROSIA

 

 ANTONIO RUSSO

48

DIAMANTE

 

 ERNESTO MAGORNO

49

DIPIGNANO

 

 GAETANO SORCALE

50

DOMANICO

 

 GIANFRANCO SEGRETI BRUNO

51

FALCONARA ALBANESE

 

 FRANCESCO ALFREDO MARCELLO CANDREVA

52

FAGNANO CASTELLO

 

 RAFFAELE GIGLIO

53

FIGLINE VIGLIATURO

 

 FEDELE ADAMO

54

FIRMO

 

 GIUSEPPE BOSCO

55

FIUMEFREDDO BRUZIO

 

 FORTUNATO ROSARIO BARONE

56

FRANCAVILLA MARITTIMA

 

 GAETANO TURSI

57

FRASCINETO

 

 ANGELO CATAPANO

58

FUSCALDO

 

 GIACOMO MIDDEA

59

GRIMALDI

 

 ROBERTO DE MARCO

60

GRISOLIA

 

 SAVERIO BELLUSCI

61

GUARDIA PIEMONTESE

 

 VINCENZO ROCCHETTI

62

LAGO

 

 FIORENZO SCANGA

63

LAINO BORGO

 

 MARIANGELA RUSSO

64

LAINO CASTELLO

 

 GAETANO PALERMO

65

LAPPANO

 

 ANGELO MARCELLO GACCIONE

66

LATTARICO

 

 ANTONELLA BLANDI

67

LONGOBARDI

 

 GIACINTO MANNARINO

68

LONGOBUCCO

 

 GIOVANNI PIRILLO

69

LUNGRO

 

 CARMINE FERRARO

70

LUZZI

 

 UMBERTO FEDERICO

71

MAIERA’

 

 GIACOMO DE MARCO

72

MALITO

 

 FRANCESCO DE ROSA

73

MALVITO

 

 PIETRO AMATUZZO

74

MANDATORICCIO

 

 DARIO CORNICELLO

75

MANGONE

 

 ORAZIO BERARDI

76

MARANO MARCHESATO

 

 EDUARDO VIVACQUA

77

MARANO PRINCIPATO

 

 GIUSEPPE SALERNO

78

MARZI

 

 PIETRO TUCCI

79

MENDICINO

 

 ANTONIO PALERMO

80

MONGRASSANO

 

 FERRUCCIO MARIANI

81

MONTALTO UFFUGO

 

 PIETRO CARACCIOLO

82

MONTEGIORDANO

 

 ROCCO INTROCASO

83

MORANO CALABRO

 

 NICOLO' DE BARTOLO

84

MORMANNO

 

 PAOLO PAPPATERRA

85

MOTTAFOLLONE

 

 ROMEO BASILE

86

NOCARA

 

 MARTA  ANTONIETTA PANDOLFI

87

ORIOLO

 

 SIMONA COLOTTA

88

ORSOMARSO

 

 ALBERTO BOTTONE

89

PALUDI

 

 STEFANO GRAZIANO

90

PANETTIERI

 

 SALVATORE PARROTTA

91

PAOLA

 

 GIOVANNO POLITANO

92

PAPASIDERO

 

 FIORENZO CONTE

93

PARENTI

 

 DONATELLA  DEPOSITO

94

PATERNO CALABRO

 

 LUCIA PAPAIANNI

95

PEDIVIGLIANO

 

 ANTONELLA LEONE

96

PIANI CRATI

 

 

 ANTONELLA VECCHIO

        Commissario Prefettizio

97

PIETRAFITTA

 

 ANTONIO MUTO

98

PIETRAPAOLA

 

 MANUELA LABONIA

99

PLATACI

 

 PIETRO GIUSEPPE STAMATI

100

PRAIA A MARE

 

 ANTONINO DE LORENZO

101

RENDE

 

 MARCELLO MANNA

102

ROCCA IMPERIALE

 

 GIUSEPPE RANU'

103

ROGGIANO GRAVINA

 

 SALVATORE DE MAIO

104

ROGLIANO

 

 GIOVANNI ALTOMARE

105

ROSE

 

 ROBERTO BARBIERI

106

ROSETO CAPO SPULICO

 

 ROSANNA MAZZIA 

107

ROTA GRECA

 

 GIUSEPPE DE MONTE

108

ROVITO

 

 GIUSEPPE DE SANTIS

109

S. STEFANO DI ROGLIANO

 

 LUCIA NICOLETTI

110

SANT' AGATAD’ESARO

 

 MARIO NOCITI

111

SAN BASILE

 

VINCENZO TAMBURI
112 SAN BENEDETTO ULLANO

 

 ROSARIA AMALIA CAPPARELLI

113

SAN COSMO AlBANESE

 

 DAMIANO BAFFA

114

SAN DEMETRIO CORONE

 

 ERNESTO MADEO

115

SAN DONATO DI NINEA

 

 JIM DI GIORNO

 
 

116

SAN FILI

 

 LINDA CRIBARI

117

SAN GIORGIO ALBANESE

 

 GIANNI GABRIELE

118

SAN GIOVANNI IN FIORE

 

 ROSARIA SUCCURRO

119

SAN LORENZO BELLIZZI

 

 ANTONIO CERSOSIMO

120

SAN LORENZO DEL VALLO

 

 VINCENZO RIMOLI

121

SAN LUCIDO

 

 COSIMO DE TOMMASO

122

SAN MARCO ARGENTANO

 

 VIRGINIA MARIOTTI

123

SAN MARTINO DI FINITA

 

 PAOLO CALABRESE

124

SAN NICOLA ARCELLA

 

 EUGENIO MADEO

125

SAN PIETRO IN AMANTEA

 

 GIOCCHINO LORELLI

126

SAN PIETRO IN GUARANO

 

 FRANCESCO ACRI

127

SAN SOSTI

 

 VINCENZO DE MARCO

128

SAN VINCENZO LA COSTA

 

 GREGORIO IANNOTTA

129

SANGINETO

 

 MICHELE GUARDIA

130

SANTA CATERINA ALBANESE

 

 ROBERTO LAVALLE

131

SANTA DOMENICA TALAO

 

 ALFREDO GIUSEPPE LUCCHESI

132

SANTA MARIA DEL CEDRO

 

 UGO VETERE

133

SANTA SOFIA DE PIRO

 

 DANIELE ATANASIO SISCA

134

SARACENA

 

 RENZO RUSSO

135

SCALA COELI

 

 GIOVANNI MATALONE

136

SCALEA

 

 GIACOMO PERROTTA

137

SCIGLIANO

 

 RAFFAELE PANE

138

SERRA D’AIELLO

 

 ANTONIO CUGLIETTA

139

SPEZZANO ALBANESE

 

 FERDINANDO NOCITI

140

SPEZZANO DELLA SILA

 

 SALVATORE MONACO

141

TARSIA

 

 ROBERTO AMERUSO

142

TERRANOVA DA SIBARI

 

 LUIGI LIRANGI

143

TERRAVECCHIA

 

 MAURO SANTORO

144

TORANO CASTELLO

 

 LUCIO FRANCO  RAIMONDO

145

TORTORA

 

 ANTONIO IORIO

146

TREBISACCE

 

 ALEX   AURELIO

147

VACCARIZZO ALBANESE

 

 ANTONIO  POMILLO

148

VERBICARO

 

 FRANCESCO SILVESTRI

149

VILLAPIANA

 

 PAOLOMONTALTI

150

ZUMPANO

 

 FABRIZIO FABIANO

 

DATI AGGIORNATI A SETTEMBRE 2022